Цель: изучить значение, многообразие и меры по охране земноводных.
Задачи урока:
- Раскрыть значение земноводных в природе и жизни человека.
- Познакомить с мерами охраны земноводных.
- Познакомить с многообразием представителей класса Земноводные.
- Воспитывать гуманное отношение к представителям класса Земноводные.
Оборудование: плакаты, ММК, учебник, доп. литература, муляжи, живые представители класса.
План урока.
- Орг. момент (1 минута).
- Актуализация познавательной деятельности (2 минуты).
- Изучение нового материала (30 минут).
- Закрепление изученного материала, повторение основных вопросов темы (5 минут).
- Рефлексия (5 минут).
- Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Изучение нового материала
Слова Жана Ростана : “Не только над лягушкой, но и над крошечной инфузорией склоняются поколения людей и не могут открыть всех её тайн”
Сегодня нам предстоит попытаться раскрыть тайны представителей класса Земноводных.
Как люди относятся к Земноводным? Одни люди их не любят (“холодная, скользкая, противная!”), другие равнодушны к этим животным. Одни люди, увидав лягушек, проходят мимо, не обращая внимания, другие стараются поскорее отойти от этого животного, третьи с удовольствием пнут лягушку ногой, ударят палкой или камнем. Почему? Зачем? За что? Просто так, просто потому, что это – лягушка, слабое и беззащитное существо, которое не способно не только защищаться, но и убежать не может.
Давайте разберем значение Земноводных в природе и жизни человека – это будет раскрытием первой тайны.
Работа с презентацией (ММК). – Значение земноводных – Приложение 1.
Учитель: Ответьте на вопрос: 1. Почему садовники Великобритании, Венгрии и Нидерландов завозили жаб из других стран и выпускали в сады и оранжереи?
Вторая тайна, которую нам надо раскрыть – знакомство с представителями. Сколько и какие отряды есть в классе Земноводные?
Работа с учебником по заполнению таблицы с последующим отчетом по ней.
(Самостоятельная работа, индивидуальная.)
Справка – 320 видов хвостатые земноводные,
Бесхвостые включают – 3000 видов, безногие – 60 видов.
После заполнения таблицы выступают ученики
Одна из сложнейших задач современности – проблемы замедления процесс уничтожения живой природы при быстром росте народонаселения Земли.
Арчи Карр.
Тайна третья – что произойдет на планете, если не станет лягушек и как сохранить амфибий?
Одна, две, десять лягушек практического значения, может быть, и не имеют. Но вообще лягушки – очень важное звено в цепи природных связей.
Обычная остромордая лягушка – неприметное существо, одно из самых многочисленных позвоночных наших лесов и лугов. Каждая съедает не так уж много. Но если вдруг исключить их из биоценоза – может произойти серьезная неприятность: количество вредящих насекомых значительно увеличится.
Травяная лягушка – тоже существо не очень приметное и, на первый взгляд, не очень важное в жизни леса. Однако, как выяснил зоолог А. Иноземцев, травяная лягушка под Москвой уничтожает 1 % всех беспозвоночных!
Как размножаются насекомые, известно, какую опасность несет вспышка вредителей, люди тоже хорошо знают. Но далеко не всегда представляют себе, что часто помогают избежать опасности не любимые и презираемые всеми нами лягушки.
Если исчезнут лягушки – исчезнут и многие звери, а особенно птицы. Например, подсчитано, что в нашей стране лягушки служат пищей для 92 видов птиц. 21 вид птиц поедают чесночниц и 1 вид – жаб. Таким образом, исчезновение лягушек принесет двойной вред – увеличится количество насекомых-вредителей и уменьшится количество птиц. А что за этим последует, легко себе представить!
Вот почему убийство, уничтожение лягушек и их родственников вызывает серьезную тревогу. Надо сказать, что лягушки и их родственники редко доживают до глубокой старости, хотя известно, что в неволе жаба, например, может прожить 40 лет, травяная лягушка – 18, квакша – 22 года, жерлянки – до 30 лет. Но, как показали исследования, в природе лишь чуть больше 2% жерлянок доживает до года и примерно 1 % до полутора-двух лет. И это – жерлянки, которые более ядовиты для многих животных, чем, например, лягушки.
Что же говорить о совершенно беззащитных лягушках!
Выступление ученика (заранее подготовленного).
Ученик. Однако, занятые спасением более крупных животных, ученые еще не обратили должного внимания на земноводных: дел по спасению наших соседей по планете много, до амфибий как-то руки не доходят. И вот уже “минимум два вида саламандр и один вид жаб в настоящее время значится в списке животных США, которым грозит вымирание”, пишет американский ученый Роберт Мак-Кланг, вот уже бьет тревогу Джеральд Даррелл и, несмотря на недоумение и насмешки знакомых и журналистов, отправляется в трудные путешествия, чтобы найти редких (или ставших редкими), вымирающих или находящихся на грани исчезновения земноводных, чтобы привезти их в свой зоопарк, сохранить на Земле, возможно, добиться их размножения в неволе и снова выпустить в места, где они смогут существовать, где их увидят будущие поколения людей. Правда, сейчас далеко не все уверены, что будущие поколения людей станут интересоваться, тем более нуждаться в каких-то лягушках и им подобных животных. Но, как справедливо заметил Арчи Карр, кто может сказать с уверенностью, что нужно и важно будущим поколениям?
Учитель. Во всяком случае, наш долг сохранить, по возможности, для будущих поколений наших соседей по планете, в том числе и амфибий, И не случайно в мировую Красную книгу, куда заносятся все животные, которым грозит исчезновение, и в национальные Красные книги, которые появились в ряде стран, в том числе и в России, кроме млекопитающих, птиц, рыб, вносятся земноводные и пресмыкающиеся.
Запись в тетради редких земноводных Нижегородской области.
Сибирский углозуб, обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница.
Учитель:
5. Рефлексия. (Каждый ученик получает лист с вопросами.)
- Мне сегодня было интересно узнать о лягушках, что они ……………….
- Теперь я к лягушкам стану относиться ………………………….
- Лягушек надо беречь и ……………….
6. Домашнее задание:
- Параграф “Класс Земноводные”
- Написать небольшую творческую работу о том, что люди взяли от земноводных.
(Бионика – наука об использовании человеком изобретений природы, например – ласты, вертолет ….).
7. Литература.
- Ал.А.Леонович, Я познаю мир: Тайны природы, М. ООО Издательство АСТ, Издательство Астрель, 2002.
- Земноводные и пресмыкающиеся Нижегородской области (методическое пособие),авт. Сост. М.В.Пестов, С.В.Бакка, Н.Ю.Киселева , Е.И.Маннапова, О.Н.Калинина, – Н.Новгород, ННГУ Экоцентр Дронт, 2007.
- Ю.Дмитриев, Соседи по планете, М, Детская литература, 1978.
- Н.С.Филатова, Уроки зоологии, М, Просвещение, 1969.
- Я иду на урок биологии: Зоология: Рыбы и земноводные, М, Издательство “Первое сентября”, 2000.
- Н.В. Устюжанова и другие, Рифмовки на уроках биологии (всерьез и не очень)Н.Новгород, 2007.
- Великолепная энциклопедия животных, М, Махаон, 2007.
Тема:
Охрана земноводных.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием земноводных, их ролью в экосистемах и жизни человека. Обратить внимание на связь строения представителей разных отрядов с их образом жизни, продолжить развивать навыки сравнивать и анализировать усложнения организмов в процессе эволюции. Способствовать формированию научного мировоззрения. Развивать наблюдательность, умение сравнивать и обобщать, делать выводы. Продолжить работу по экологическому воспитанию учеников и уважительного отношения к природе.
Оборудование и материалы: Таблица «Класс Земноводных», «Строение нервной системы типа Хордовые», «Строение кровеносной системы типа Хордовые», рисунки земноводных (в условиях отсутствия ИКТ).
Базовые понятия и термины: Земноводные, кожное дыхание, безногие, бесхвостые, хвостатые, головной мозг, мозжечок, передний мозг, средний мозг, промежуточный мозг, продолговатый мозг.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и методические примы:
1. Информационно-рецептивный:
а) словесный: рассказ-объяснение, беседа, работа с учебником.
Приёмы обучения: подача материала в готовом виде, объяснения, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний.
2. Визуальный: составление схем, таблиц.
3. Релаксационный - эмоциональная разгрузка.
4. Межпредметные связи: история, экология.
Ход урока:
Организационный этап:
Приветствие
Определение отсутствующих
Проверка готовности учащихся к уроку
Проверка подготовленности классной комнаты к уроку
Организация внимания
Психологическая разгрузка:
Планета людей невозможна без животного и растительного мира. В биологическом плане человек – это часть экологической системы. Нам в жизни хочется чего-то необыкновенного, удивительного, тогда интересно жить. А удивительное и необыкновенное всегда рядом с нами – просто надо немного призадуматься, присмотреться, и появится масса вопросов, на которые захочется найти ответы.
Сегодня мы продолжаем путешествие в мир земноводных.
А теперь мы с вами вспомним, что нам известно об этих животных.
Проверка домашнего задания в виде тестовой работы по вариантам
Учащиеся отвечают на вопросы тестов, работы сдают на проверку учителю
Работа с карточками в группах
Карточка I
Для чего земноводным необходимо кожное дыхание? Почему оно такое важное? Известно, что от легочного дыхания они могут иногда отказаться, от кожного - никогда.
(Кожное дыхание:
- обеспечивает длительное пребывание под водой;
- кислород воздуха растворяется в тонкой оболочке плёнки жидкости на поверхности кожи и переходит в кровь, а это большая поверхность и кислорода достаточно, без легочного дыхания, если кожа влажная;
- у жаб 51% кислорода во время газообмена проходит через кожу)
Карточка II
Дополните схему.
Во время сокращения сердца кровь выталкивается из желудочков раздельными порциями
-сначала кровь, содержащая наименьшее количество кислорода -> … (в легкие и кожу)
-потом смешанная кровь … ->(к внутренним органам)
-насыщенная кислородом кровь … (к головному мозгу и органам чувств).
Карточка III
Строение головного мозга, подпишите название отделов:
1.Продолговатый мозг 2.Средний мозг 3.Промежуточный мозг 4.Мозжечок
5.Полушария переднего мозга, появляются зачатки коры
Учащиеся из каждой группы отвечают, другие их дополняют.
Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, что нам известно о земноводных.
Беседа.
1. Поясните, почему земноводные получили такое название (это связано с их способом жизни: их размножение и развитие происходит в воде, а жизнь во взрослом состоянии на суше).
2. Какое другое название имеют земноводные (амфибии)
3. Назовите признаки приспособления к жизни в воде (кожное дыхание, плавательная перепонка между пальцами, у головастика – обтекаемая форма тела, плавают при помощи хвоста, жабры сначала наружные, затем внутренние, 1 круг кровообращения, сердце 2-х камерное, боковая линия)
4. Назовите признаки приспособления на суше (2 пары конечностей, легочное дыхание, есть среднее ухо, 2 круга кровообращения, сердце 3-х камерное, кровь в сердце смешанная).
5. Найти месторасположение земноводных в системе органического мира. Составить цепь из карточек,
работа в парах.
Тип хордовые хордовые
Подтип черепные черепные
Класс земноводные амфибии
Отряд хвостатые бесхвостные
Род саламандра лягушка
Вид саламандра пятнистая лягушка озерная
IV . Мотивация учебной деятельности
Интересно узнать, что жаб специально перевезли на Бермудские, Гавайские, Филиппинские острова, Новую Гвинею, Барбадос, Ямайку. Там их использовали для защиты плантаций тростника от личинок жуков. У жаб сейчас репутация защитника садов, огородов, плантаций технических культур. Как Вы думаете, где еще используют земноводных и какое они имеют значение?
Объявление темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Роль земноводных в экосистемах, их значение для человека.
Рассказ учащимся с элементами беседы, работа с учебником, тетрадью, составление таблицы «Разнообразие и знание земноводных», сравнивая представителей отрядов земноводных.
Лягушка является объектом изучения медиков и физиологов. Уже более 100 лет лягушки работают на человека, как классическое лабораторное животное. Когда И.М. Сеченов выпустил книгу «Рефлексы головного мозга» в 1863 году и ему угрожало судебное наказание. На вопрос, кого из адвокатов он намерен пригласить для защиты, Сеченов ответил: «Зачем мне адвокат? Я возьму с собой лягушку и проделаю перед судом все опыты, пусть тогда прокурор засудит меня».
Первыми позвоночными животными, которые совершили полет в космос были лягушки.
Земноводные – неотъемлемая часть природы. Они уничтожают вредных беспозвоночных. Одна травяная лягушка за весну и лето уничтожает 1260 вредителей с/х культур, насекомых и их личинок, слизней.
Земноводные – кормовая база для полезных животных. Ими питаются енотовидные собаки, барсуки, выдры, птицы, промысловые рыбы.
Вкусное мясо задних конечностей лягушек считается деликатесом в странах Азии, Австралии, Южной и Северной Америки, Европы.
За выдающиеся заслуги при научных исследованиях лягушек сооружено два памятника в Токио и Париже.
Задание учащимся:
Используя полученные знания о разнообразии и значении земноводных составьте таблицу. Работа в группах.
Разнообразие, значение земноводных
Червяги,рыбозмеи
Хвостатые земноводные
Тело удлинено, конечности развиты слабо, многие перешли к водному образу жизни.
Некоторых употребляют в пищу, используют как лабораторных животных
Тритоны, саламандры
Бесхвостые
Тело укороченное, хвост редуцирован
Некоторые виды употребляют в пищу, как лабораторных животных, уничтожают вредителей с/х
Озерная жаба, квакша, жерлянка
Учащиеся рассказывают, как они заполнили таблицу, другие группы заполняют недостающие графы таблицы. В форме беседы, учащиеся формулируют значение земноводных, записывают в тетрадь тезисы, схемы.
Значение земноводных
Звено в цепи питанияРегулируют численность беспозвоночных животных
Поедают вредителей с/х
Индикаторы загрязнения окружающей среды
Являются пищей для некоторых народов
Из яда некоторых жаб готовят лекарство
Лабораторные животные
Охрана класса земноводных
Рассказ учителя с элементами беседы.
Почему земноводные нуждаются в охране.
Анализ ситуации:
В водоеме, населенном животными, в т.ч. и земноводными, наблюдалась массовая гибель последних. Анализ проб воды в ручье показал, отсутствие каких-либо вредных для живых организмов веществ. В поисках причин гибели животных было выяснено, что расположенный неподалеку завод не имеет очистных сооружений и выбрасывает через дымовые трубы в атмосферу вредные отходы производства.
Если вода не содержит вредных примесей, то почему гибли земноводные?
Какая связь между отсутствием специальных очистных устройств и массовой гибелью земноводных (связана с особенностью их дыхания и поглощения влаги)
Вывод о чувствительности земноводных к загрязнению окружающей среды.
Ученые- экологи заявляют, что лягушки дают нам знать о том, что мы плохо обращаемся с природой. Лягушка – это наша социальная совесть. Какими факторами вы можете это подтвердить?
Легко ли живется лягушкам?
Как вы думаете, что является причиной исчезновения этих животных? (основная причина – это хозяйственная деятельность человека)
Нарушение естественного места обитания
-земляные работы
-вырубка лесов
-осушение болот
-загрязнение водоёмов
-выпас скота
Браконьерский вылов животных
Все вышеуказанные причины приводят к катастрофическому исчезновению животных – земноводных
В Англии, Германии и других государствах лягушки находятся под охраной закона и ловля их запрещена.
Обобщение, систематизация, контроль знаний и умений учащихся
Заполните схему:
Хозяйственное значение земноводных
употребление в пищу изготовление лекарства
лабораторные животные борьба с кровососущими насекомыми
2. Указать стрелками, какие признаки земноводные унаследовали от рыб, а какие приобрели в связи с выходом на сушу
Наследовали от рыб:
-печень
-развитие из икринки
Приобрели в связи с выходом на сушу:
-пояса конечностей
-3-х камерное сердце
-лёгкие
-барабанные перепонки
Головоломка. Составить из букв название земноводных или их личинок.
РАНА, САД, МАЛ – саламандра
ВАШ, КАК – квакша
КИТ, ЛО, ГО, ВАС – головастик
АЖ, АБ - жаба
НИР, ТОТ – тритон
Вывод. Делают сами учащиеся. Земноводные являются наименьшим по численности классом позвоночных животных. Приспособившись к жизни в водной и наземно-воздушной среде, они живут на суше и в пресных водоёмах и имеют большое значение в экосистемах. Мы должны бережно относиться к таким незащищённым животным.
Рефлексия:
О чём мы узнали сегодня на уроке?
Что делали?
Как теперь будем относиться к земноводным?
Домашнее задание: параграф 42выучить.
Первый ряд- готовит кроссворды, второй – графические диктанты (синквейны), третий – презентации.
>>Многообразие земноводных, их значение, охрана и общие черты
§ 48. Многообразие земноводных, их значение, охрана и общие черты
Отряд Бесхвостые земноводные, как показывает название, объединяет земноводных, лишенных хвоста во взрослом состоянии и имеющих прыгательные задние ноги. В мире известно около 3500 видов, в СССР - 23 вида. В нашей стране обитают лягушки, жабы и квакши 93 .
Лягушки, живущие в СССР, - бурые и зеленые. Бурые - травяная и остромордая - весной появляются очень рано, как только сойдет снег, и отличаются от зеленых не только бурой окраской, но и негромким урчанием. Зеленые лягушки - прудовая и озерная - весной пробуждаются позже бурых, когда растает лед на прудах, озерах и заводях, и заявляют о себе громким кваканьем самцов.
(!) легко отличаются от лягушек по грубой коже, покрытой бугорками. Кожа жаб выделяет едкую жидкость, которая вызывает раздражение, попадая в глаза или рот. Если это случится, следует немедленно промыть их чистой холодной водой.
Рассказы о том, что кожные выделения жаб вызывают у человека появление бородавок, лишены всякого основания.
Жабы активны в темное время суток, а днем прячутся в различные убежища. Задние конечности жаб короче, чем у лягушки. В связи с этим жабы хуже прыгают.
Благодаря хорошо развитым легким и сухой коже жабы могут жить вдали от водоемов и только на период размножения уходят в воду. Они поселяются в огородах, на полях, в лесах, парках и приносят человеку большую пользу, истребляя различных вредителей культурных растений.
Квакши .
В нашей стране в южных областях европейской части, на Кавказе и на Дальнем Востоке встречаются маленькие лягушки длиной 4-5 см - квакши. Увидеть их почти невозможно, так как живут они... на деревьях. Но кричат они очень громко. Вниз спускаются весной для икрометания и осенью - на зимовку.
Отряд Хвостатые земноводные объединяет земноводных, имеющих длинный хвост и короткие ноги. Они передвигаются при помощи ног, волнообразных движений туловища и хвоста. Известно около 350 видов хвостатых земноводных, в СССР -11 видов.
Из них наиболее известны тритоны 93 .
Весной у тритонов развивается вдоль спины волнистый гребень, который служит для увеличения кожного дыхания. Особенно высокий он у самцов. Летом тритоны выходят на сушу и ведут скрытный образ жизни неподалеку от различных водоемов (в старых пнях, ямах и других влажных убежищах). В период наземной жизни гребень у тритона не развит.
В лесах Карпатских гор и на Кавказе живут саламандры (!). Их кожные выделения ядовиты. Окраска обыкновенной саламандры предостерегающая - черная, с яркими желтыми пятнами.
Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные урокиЗемноводные - древние наземные холоднокровные животные. Зависимость земноводных от температуры и влажности окружающей среды определяет их отсутствие в пустынных и приполярных районах.
Взрослые формы для нормальной жизнедеятельности нуждаются в постоянном увлажнении кожи, поэтому обитают лишь вблизи водоемов или в местах с высокой влажностью . У большинства видов яйца (икра) не имеют плотных оболочек и могут развиваться только в воде, как и личинки. Кроме того, оболочки, как линзы, концентрируют на яйце тепловые лучи. Личинки земноводных дышат жабрами, во время развития происходит метаморфоз (превращение) во взрослое животное, имеющее легочное дыхание и ряд других особенностей строения наземных животных.
Класс амфибий составляют три отряда: безногие, хвостатые и бесхвостые. К первому отряду относятся примитивные, приспособленные к своеобразному образу жизни во влажном грунте животные – червяги и рыбозмеи. Обитают они в тропическом поясе Азии, Африки и Америки. Хвостатые амфибии характеризуются удлинен ным хвостом и парными короткими конечностями. Это наименее специализированные формы. Глаза маленькие, без век. У некоторых видов всю жизнь сохраняются наружные жабры и жаберные щели. К хвостатым относятся тритоны, саламандры и амблистомы. У бесхвостых амфибий (жабы, лягушки) тело короткое, без хвоста, с длинными задними конечностями. Среди них есть ряд видов, которые употребляются в пищу.
Современная фауна земноводных немногочисленна - около 2500 видов примитивнейших наземных позвоночных. По морфологическим и биологическим признакам они занимают промежуточное положение между собственно водными организмами и собственно наземными.
“Особенности внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания”.
Приспособления к водному существованию | Приспособления к наземному существованию |
· Тело уплощено, голова плоская. · Перепонки между пальцами задних конечностей. · Кожа всегда влажная, благодаря жидким слизистым выделения кожных желез. · Глаза выпучены, ноздри на верхней стороне головы (при погружении в воду остаются снаружи). | · Конечности – передние и задние, снабженные пальцами. · Задние ноги длиннее передних. · Кожа голая. Служит не только покровом тела, но и органом дыхания. · Тело состоит из подвижной головы, туловища, конечностей. · Глаза выпучены. Имеются веки: верхние – кожистые, нижние – прозрачные. · Ноздри – орган обоняния и дыхания. Дышит атмосферным воздухом. · По бокам головы – барабанные перепонки. · Появляется среднее ухо. |
Происхождение амфибий связано с рядом ароморфозов, таких, как
Ø появление пятипалой конечности,
Ø развитие легких,
Ø разделение предсердия на две камеры,
Ø появление двух кругов кровообращения,
Ø прогрессивное развитие центральной нервной системы и органов чувств. В течение всей жизни
Ø хотя бы в личиночном состоянии земноводные обязательно связаны с водной средой.
Типичный представитель класса - лягушка , на примере которой и дается обычно характеристика класса.
Озерная лягушка живет в водоемах или на их берегах. Ее плоская широкая голова плавно переходит в короткое туловище с редуцированным хвостом и удлиненными задними конечностями с плавательными перепонками. Передние конечности в отличие от задних имеют значительно меньшие размеры; на них 4, а не 5 пальцев.
Покровы тела . Кожа земноводных голая и всегда покрыта слизью благодаря большому количеству слизистых многоклеточных желез. Она не только выполняет защитную функцию (от микроорганизмов) и воспринимает внешнее раздражение, но и участвует в газообмене .
Скелет состоит из позвоночника, черепа и скелета конечностей . Позвоночник короткий, разделен на четыре отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. В шейном отделе имеется лишь один кольцеобразный позвонок. В крестцовом отделе тоже один позвонок, к которому причленяются кости таза. Хвостовой отдел лягушки представлен уростилем - образованием, состоящим из 12 слившихся хвостовых позвонков. Ребра отсутствуют . Череп широкий, уплощенный в спиннобрюшном направлении, у взрослых животных череп сохраняет много хрящевой ткани, что обусловливает сходство земноводных с кистеперыми рыбами, но в состав черепа входит меньше костей, чем у рыб. Плечевой пояс состоит из грудины, двух коракоидов, двух ключиц и двух лопаток. В передней конечности различают плечо, две сросшиеся кости предплечья, несколько костей кисти и четыре пальца (пятый палец зачаточный). Тазовый пояс образован тремя парами сросшихся костей. В задней конечности различают бедро, две слитые кости голени, несколько костей стопы и пять пальцев. Задние конечности в два-три раза длиннее, чем передние. Это связано с передвижением прыжками, в воде при плавании лягушка энергично работает задними конечностями.
Мускулатура . Часть туловищной мускулатуры сохраняет метамерное строение (подобно мускулатуре рыб). Однако отчетливо проявляется более сложная дифференцировка мускулатуры, развита сложная система мускулатуры конечностей (особенно задних), жевательная мускулатура и т. п.
Пищеварительная система начинается большой ротоглоточной полостью , на дне которой передним концом прикреплен язык . При ловле насекомых и другой добычи язык выбрасывается изо рта и жертва прилипает к нему.
На верхней и нижней челюстях лягушки, а также на небных костях имеются мелкие конические зубы (недифференцированные) , которые служат лишь для удержания добычи. В ротоглоточную полость открываются протоки слюнных желез . Их секрет увлажняет полость и пищу, облегчает проглатывание добычи, однако в нем нет пищеварительных ферментов. Далее пищеварительный тракт переходит в глотку , затем в пищевод и, наконец, в желудок , продолжением которого является кишечник . Железистые клетки стенок желудка выделяют фермент пепсин, который активен в кислой среде (в желудке выделяется и соляная кислота). Частично переваренная пища перемещается в двенадцатиперстную кишку, в которую впадает желчный проток печени. В желчный проток изливается и секрет поджелудочной железы. Двенадцатиперстная кишка незаметно переходит в тонкую кишку, где происходит всасывание питательных веществ. Непереваренные остатки пищи попадают в широкую прямую кишку и через клоаку выбрасываются наружу.
Двенадцатиперстная кишка лежит под желудком, а остальная часть кишечника складывается петлями и заканчивается клоакой. Имеются пищеварительные железы (поджелудочная и печень) .
Головастики (личинки лягушек) питаются преимущественно растительной пищей (водорослями и др.), на челюстях у них развиты роговые пластинки, которые соскребают мягкие растительные ткани вместе с находящимися на них одноклеточными и другими мелкими беспозвоночными. Роговые пластинки сбрасываются во время метаморфоза.
Взрослые земноводные (в частности, лягушки) - хищники, питающиеся различными насекомыми и другими беспозвоночными животными, некоторые водные амфибии ловят мелких позвоночных.
Дыхательная система . В дыхании лягушки участвуют не только легкие, но и кожа, в которой находится большое количество капилляров. Легкие представлены тонкостенными мешками, внутренняя поверхность которых ячеистая. На стенках парных мешковидных легких имеется разветвленная сеть кровеносных сосудов.
Воздух накачивается в легкие в результате нагнетающих движений дна ротовой полости, когда лягушка открывает ноздри и опускает дно ротоглоточной полости. Потом ноздри закрываются клапанами, дно ротоглоточной полости поднимается, и воздух проходит в легкие. Выдох происходит благодаря действию брюшных мышц и спаданию легочных стенок.
У самцов имеются черпаловидные хрящи, окружающие гортанную щель и натянутые на них голосовые связки. Усиление звука достигается голосовыми мешками, образованными слизистой оболочкой ротовой полости - резонаторы .
Выделительная система . Продукты диссимиляции выводятся через кожу и легкие, но большая их часть выделяется почками, расположенными по бокам крестцового позвонка. Во время стока по почечным канальцам ценные соединения снова всасываются, а моча поступает по двум мочеточникам в клоаку и оттуда в мочевой пузырь . Некоторое время моча может накапливаться в мочевом пузыре, который расположен у брюшной поверхности клоаки. После наполнения мочевого пузыря мышцы его стенок сокращаются, моча выводится в клоаку и выбрасывается наружу.
Кровеносная система замкнутая . Сердце взрослых земноводных трехкамерное . Имеется два круга кровообращения, но они полностью не разобщены, артериальная и венозная кровь частично смешивается благодаря единственному желудочку. Благодаря продольному клапану в артериальном конусе венозная кровь поступает в легкие и кожу, смешанная - во все органы и части тела, кроме головы, артериальная - к головному мозгу и другим органам головы.
Кровеносная система личинок земноводных подобна кровеносной системе рыб: в сердце один желудочек и одно предсердие, имеется один круг кровообращения.
Нервная система характеризуется низкой степенью развития, но наряду с этим имеет ряд прогрессивных черт. Головной мозг имеет те же отделы, что и у рыб (передниий, межуточный, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг). Более развит передний мозг, разделившийся на два полушария . Мозжечок мал, что обусловлено сравнительно малоподвижным образом жизни и однообразием движений. Значительно крупнее продолговатый мозг.
Органы чувств в общем сложнее, чем у рыб; они обеспечивают ориентировку земноводных в воде и на суше.
o В эпидермальном слое кожи имеются температурные ,
o болевые
o осязательные рецепторы .
o Орган вкуса представлен вкусовыми почками на языке, небе и челюстях.
o Органы обоняния представлены парными обонятельными мешками, которые открываются наружу парными наружными ноздрями, а в ротоглоточную полость - внутренними ноздрями.
o На глазах у взрослых земноводных развиты подвижные веки (верхнее и нижнее) и мигательная перепонка, они защищают роговицу от высыхания и загрязнения. Это позволяет земноводным видеть довольно далеко. В сетчатке есть палочки и колбочки. У многих земноводных развито цветное зрение.
o В органах слуха кроме внутреннего уха на месте брызгальца кистеперых рыб развито среднее ухо. В нем находится аппарат, усиливающий звуковые колебания. Наружное отверстие полости среднего уха затянуто упругой барабанной перепонкой, колебания которой усиливают звуковые волны. Через слуховую трубу, открывающуюся в глотку, полость среднего уха сообщается с наружной средой, что позволяет ослаблять резкие перепады давления на барабанную перепонку. В полости находится косточка - стремечко, одним концом она упирается в барабанную перепонку, другим - в затянутое перепончатой перегородкой овальное окно.
Размножение . Амфибии раздельнополы. Половые органы парные, состоят из слегка желтоватых семенников у самца и пигментированных яичников у самки.
У лягушек хорошо выражен половой диформизм. Так, у самца имеются бугорки на внутреннем пальце передних ног ("брачная мозоль"), служащие для удержания самки во время оплодотворения, и голосовые мешки (резонаторы), усиливающие звук при кваканье. Следует подчеркнуть, что голос впервые появляется у земноводных. Очевидно, это связано с жизнью на суше.
Лягушки размножаются весной на третьем году жизни. Самки выметывают в воду икру, самцы орошают ее семенной жидкостью. Оплодотворенная икра развивается в течение 7-15 дней. Головастики - личинки лягушек - сильно отличаются строением от взрослых животных. Через два-три месяца головастик превращается в лягушку.
Развитие . У лягушки, как и у других земноводных, развитие происходит с метаморфозом. Развитие с превращением появилось как одно из приспособлений к условиям обитания и нередко связано с переходом личиночных стадий из одной среды обитания в другую, как то наблюдается у земноводных.
Личинки земноводных - типичные обитатели воды, что является отражением образа жизни предков.
К особенностям морфологии головастика, имеющим приспособительное значение в соответствии с условиями среды обитания, относятся:
- специальный аппарат на нижней стороне головного конца, который служит для прикрепления к подводным предметам,- присоска; более длинный, чем у взрослой лягушки, кишечник (по сравнению с размерами тела); это связано с тем, что головастик потребляет растительную, а не животную (как взрослая лягушка) пищу.
Сравнительная характеристика строения личинок и взрослых лягушек |
||
Признак | Личинка (головастик) | Взрослое животное |
Форма тела | Рыбообразная, с зачатками конечностей, хвост с плавательной перепонкой | Тело укороченное, развиты две пары конечностей, хвоста нет |
Способ передвижения | Плавание с помощью хвоста | Прыжки, плавание с помощью задних конечностей |
Жаберное (жабры вначале наружные, затем внутренние) | Легочное и кожное |
|
Кровеносная система | Сердце двухкамерное, один круг кровообращения | Сердце трехкамерное, два круга кровообращения |
Органы чувств | Развиты органы боковой линии, на глазах нет век | Нет органов боковой линии, на глазах развиты веки |
Челюсти и способ питания | Роговыми пластинками челюстей соскабливает водоросли вместе с одноклеточными и другими мелкими животными | Роговых пластинок на челюстях нет, липким языком захватывает насекомых, моллюсков, червей, мальков рыб |
Образ жизни | Наземный, полуводный |
Филогения
К амфибиям относятся формы, предки которых около 300 млн. лет назад (в каменноугольном периоде) вышли из воды на сушу и приспособились к новым наземным условиям жизни. Переходными формами между ними и современными амфибиями были ископаемые формы - стегоцефалы, существовавшие в каменноугольном, пермском и триасовом периодах. Расцвет (период биологического прогресса) земноводных приходится на каменноугольный период, ровный, влажный и теплый климат которого был благоприятен для амфибий. Только благодаря выходу на сушу позвоночные получили возможность в дальнейшем прогрессивно развиваться.
Значение земноводных
v Земноводные уничтожают большое количество комаров, мошек и других насекомых, а также моллюсков, в том числе вредителей культурных растений и переносчиков заболеваний. Обыкновенная квакша питается в основном насекомыми: жуками-щелкунами, земляными блошками, гусеницами, муравьями; зеленая жаба - жуками, клопами, гусеницами, личинками мух, муравьями. В свою очередь земноводных поедают многие промысловые рыбы, утки, цапли, пушные звери (норка, хорь, выдра и др.).
v Средством защиты от хищников у зеленой жабы служат ядовитые железы, находящиеся в коже спинной стороны тела и выделяющие горькие жгучие вещества. Наиболее сильнодействующий яд у африканских древесных лягушек и жаб.
v В рыборазводных хозяйствах лягушки могут уничтожать мальков рыб, однако их влияние на продуктивность водоемов незначительно.
v Некоторых лягушек используют как лабораторных животных в биологических и медицинских исследованиях, во многих странах их употребляет в пищу.
v Лягушек разводят на специальных фермах, они служат предметом международной торговли .
v Некоторые амфибии могут быть промежуточными хозяевами глистов птиц и зверей.
Домашнее задание
1. Выучить конспект.
2. В левом столбике дано описание особенностей строения земноводных, в правом – в беспорядке указано значение этих особенностей в жизни земноводных. Необходимо правильно соединить правую и левую части.
3. Заполните таблицу.